Как напечатать?

Как проверить, правильно ли отображается бенгальский шрифт. Как настроить правильное отображение бенгальского шрифта. Как печатать по-бенгальски онлайн и оффлайн. Где скачать бенгальские шрифты бесплатно.
Правила форума
Зарегистрированные пользователи могут просматривать форум, создавать новые темы, отвечать на сообщения, добавлять изображения, закачивать файлы размером до 2 мегабайт, добавлять аватару, но не могут видеть скрытые ссылки, скачивать файлы, пользоваться системой личных сообщений и использовать подпись. Пользователи, набравшие от 10 сообщений, делают запрос на переход в группу "Участники" и смогут видеть скрытые ссылки на онлайн ресурсы, пользоваться системой личных сообщений (до 10 сообщений в каждой папке) и использовать подпись, но не могут скачивать файлы и видеть ссылки на скачивание. Пользователи, набравшие более 50 сообщений делают запрос на переход в группу "Активисты" и смогут видеть все скрытые ссылки и всю скрытую информацию, пользоваться системой личных сообщений (до 30 сообщений в каждой папке), использовать подпись, скачивать файлы.

Как напечатать?

Сообщение eqmlista 08 ноя 2009, 00:15

Добрый день!
Как напечатать Й-пхолу при стандартной раскладке бенгальской клавиатуты, никак не получается. Перепробовал, кажется, уже все варианты! А в раскладке её нет.
Аватара пользователя
eqmlista

 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 00:07
Откуда: Одесса-Ясски-Одесса
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Пол: Мужской
Страна: Украина

Re: Как напечатать?

Сообщение biswarup 08 ноя 2009, 09:28

не уверен, ибо не имею такую клавиатуру, но можете попробовать через j.
Аватара пользователя
biswarup

 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 11:08
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 6 раз в 6 сообщениях

Пол: Мужской
Страна: Россия

Re: Как напечатать?

Сообщение bengali 08 ноя 2009, 10:31

я стандартной клавиатурой никогда не пользовалась, всегда скачивала специальные программы, чтобы печатать с помочью английской клавиатуры. Но могу поделиться своими соображениями на этот счет. Дело в том, что йо-пхола никогда не появляется самостоятельно, а только между согласной и гласной. Когда я печатаю с помощью какой-либо программы, йо-пхола появляется тогда и только тогда, когда я напечатаю согласную, потом йо-пхолу, а потом гласную. Если гласную не печатать, то ничего не получается. Советую попробовать со следующими буквами - j, J, y, Y, z, Z, только обязательно набирайте сначала согласную, потом одну из предложенных мною букв, а потом гласную. После согласной попробуйте ставить и не ставить хошонто. Итого я Вам дала 12 вариантов. Отпишитесь о результате, пожалуйста.
Аватара пользователя
bengali
Администратор
 
Сообщений: 441
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 22:46
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено: 119 раз в 87 сообщениях

Пол: Женский
Языки: русский, английский, французский, бенгальский, испанский
Страна: Россия

Re: Как напечатать?

Сообщение eqmlista 08 ноя 2009, 19:41

Я хочу написать слово dhannabād, а получается ধনয়বাদ, ধন্য়বাদ, короче не получается. И в этом слове гласную не вставиш, а если и вставляьб всё равно ничего не получается ধন্য়োবাদ, не писать же ধন্নবাদ, хотя это и выглядит логичнее. И ещё вопрос уж коли Вы из Каликута. А почему бенгальцы не упростят свою письменность, столько лишних, хотя вынужден признаться - оригинальных, знаков. Или традиция брахми так сильна?



И ещё вопрос Bengali, как исправлять и дополнять Ваш тематический словарь, всё переписывать по-новой или как?
Аватара пользователя
eqmlista

 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 00:07
Откуда: Одесса-Ясски-Одесса
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Пол: Мужской
Страна: Украина

Re: Как напечатать?

Сообщение bengali 08 ноя 2009, 20:36

eqmlista писал(а):Я хочу написать слово dhannabād, а получается ধনয়বাদ, ধন্য়বাদ, короче не получается.

А чем Вас второе слово из вышеприведенных не устраивает? Или оно только у меня в телефоне правильно отображается? Вот та закорючка после буквы н и есть йо-пхола.
тематический словарь можно (и нужно) исправлять и дополнять просто объясняя, в каком слове какая ошибка, и приводя новые слова. Если считаете, что ошибок много или Вам есть много чего добавить или поменять, можете скопировать всё. Всё на Ваше усмотрение. Любая инициатива по теме у нас приветствуется и поощряется. Добро пожаловать.
Аватара пользователя
bengali
Администратор
 
Сообщений: 441
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 22:46
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено: 119 раз в 87 сообщениях

Пол: Женский
Языки: русский, английский, французский, бенгальский, испанский
Страна: Россия

За это сообщение пользователю bengali "Спасибо" сказали
eqmlista, rasikmohan

Re: Как напечатать?

Сообщение eqmlista 09 ноя 2009, 12:37

Добрый день!
Вот этой самой закорючки я не вижу!
А вижу странную лигатуру, которой, по идее, не должно быть кусок прилепленый к обычной য়.
Но я понял, что видимо это зависит от редактора, если она у Вас есть , а у меня нет.
Буду :dash: искать.
Аватара пользователя
eqmlista

 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 00:07
Откуда: Одесса-Ясски-Одесса
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Пол: Мужской
Страна: Украина

За это сообщение пользователю eqmlista "Спасибо" сказали
rasikmohan

Re: Как напечатать?

Сообщение bengali 09 ноя 2009, 14:45

отображение бенгальских лигатур зависят от трех особенностей:
1. От операционной системы (если у Вас vista, то всё должно быть в порядке. Если нет - придется настраивать).
2. От браузера, если Вы печатаете непосредственно в интернете (тоже надо настраивать)
3. Как ни странно от шрифта. В некоторых видах бенгальского шрифта некоторые лигатуры могут отображаться неправильно. Особенно в тех шрифтах, которые создавались давно.
Так что попробуйте выбрать другой шрифт (у меня всё отображается правильно, потому что при загрузке страниц опера-мини использует свои собственные шрифты, а не те, которые использовались при написании). А вообще советую печатать с помощью программ типа Avro. Тем более, что их много и они бесплатные.
Аватара пользователя
bengali
Администратор
 
Сообщений: 441
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 22:46
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено: 119 раз в 87 сообщениях

Пол: Женский
Языки: русский, английский, французский, бенгальский, испанский
Страна: Россия

За это сообщение пользователю bengali "Спасибо" сказали
eqmlista, rasikmohan

Re: Как напечатать?

Сообщение eqmlista 09 ноя 2009, 18:14

Нет, у меня ХР. все шрифты новые и там ЕСТЬ эта самая закорючка, но пока выудить её не могу.
Посмотрю программы, что Вы советуете, но я к этой уже привык. Видимо действительно, что-то я не улавливаю. Да я сегодня обнаружил, что Corel не хочет вязать лигатуры вообще, тоже надо разбираться. :beye:



Добрый день!
ধন্যবাদ-вот получилось, но с помощью Baraha Direct
, а почему эта буква проходит тут как V, насколько я знаю это ассамская буква.
А вот рэпх не вяжется, почему-то?
Не очень удобно, приходится соображать в голове, как это написать транслитом (нестандартным) и не совсем логичная раскладка. нужно писать якобы "а", что бы не вязались лигатуры. Вот так.
Ну ладно, будем думать дальше. :krank:
Аватара пользователя
eqmlista

 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 00:07
Откуда: Одесса-Ясски-Одесса
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Пол: Мужской
Страна: Украина

Re: Как напечатать?

Сообщение bengali 13 ноя 2009, 19:41

Я Вам всё-таки советую попробовать Avro и другие программы. И покопайтесь в настройках. Не помню уже, в какой программе (под рукой нет компьютера, чтобы вспомнить, в какой, но по-моему в Avro) можно выбрать как печатать - транслитом (можно печатать непечатную о, можно не печатать) или с помощью раскладки (причем там несколько раскладок - обязательно найдется та, к которой Вы привыкли). А ещё там можно печатать мышкой. А ещё можно менять в настройках символы самостоятельно - например, Вы привыкли, что какая-то буква расположена на определенной кнопке - Вы сами можете эту букву на эту кнопку поставить, так что даже переучиваться не придется. Подождите немного, я открою ссылки на эти программы
Аватара пользователя
bengali
Администратор
 
Сообщений: 441
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 22:46
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено: 119 раз в 87 сообщениях

Пол: Женский
Языки: русский, английский, французский, бенгальский, испанский
Страна: Россия

Re: Как напечатать?

Сообщение eqmlista 14 ноя 2009, 22:10

Добрый день!
Ура! С Ya-phola в Word'e вопрос решён!!!
Просто, оказывается, нужно набирать, почему-то, не букву য়, а букву .
А вот с рэпхом пока проблемы, он почему-то запросто набирается в WordPad'e, но почему-то совершенно не хочет появляться в Word'e. Даже через буфер, оттуда-туда и обратно. В одном есть, в другом нет.
Интересная проблема, остальные, пока вроде, получаются.
Но это только начало, может ещё что-то выплывет. :(
Аватара пользователя
eqmlista

 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 00:07
Откуда: Одесса-Ясски-Одесса
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Пол: Мужской
Страна: Украина

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron