Вопрос о бенгальской фонетике

Здесь обсуждаем всё, что касается бенгальского языка и не подпадает под другие темы
Правила форума
Зарегистрированные пользователи могут просматривать форум, создавать новые темы, отвечать на сообщения, добавлять изображения, закачивать файлы размером до 2 мегабайт, добавлять аватару, но не могут видеть скрытые ссылки, скачивать файлы, пользоваться системой личных сообщений и использовать подпись. Пользователи, набравшие от 10 сообщений, делают запрос на переход в группу "Участники" и смогут видеть скрытые ссылки на онлайн ресурсы, пользоваться системой личных сообщений (до 10 сообщений в каждой папке) и использовать подпись, но не могут скачивать файлы и видеть ссылки на скачивание. Пользователи, набравшие более 50 сообщений делают запрос на переход в группу "Активисты" и смогут видеть все скрытые ссылки и всю скрытую информацию, пользоваться системой личных сообщений (до 30 сообщений в каждой папке), использовать подпись, скачивать файлы.

Вопрос о бенгальской фонетике

Сообщение hamster 01 авг 2011, 17:50

Изучаю фонетику по курсу Teach Yourself Bengali. Ни по описанию, ни по аудиосопровождению не могу уловить разницу между произношением звуков и ড়, а также между и .

Может быть, кто-нибудь из форумчан сможет мне «на пальцах» объяснить разницу между этими звуками?
hamster

 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 02 май 2009, 16:49
Откуда: Украина, Николаев.
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Пол: Мужской
Языки: русский, украинский, английский
Страна: Украина

Re: Вопрос о бенгальской фонетике

Сообщение bengali 01 авг 2011, 18:04

- это обычный русский звук "Р", а ড় - это такой картавый "р", чем-то напоминающий английский "р" (в хинди такой звук встречается в словах "ларки", "ларка", при произношении загните вверх кончик языка), - обычный русский звук "д", а - обычный английский звук "д" (попробуйте произнести сначала обычный звук "д", а потом тот же звук, но с загнутым вверх кончиком языка - получится английский "д")
Аватара пользователя
bengali
Администратор
 
Сообщений: 441
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 22:46
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено: 119 раз в 87 сообщениях

Пол: Женский
Языки: русский, английский, французский, бенгальский, испанский
Страна: Россия

За это сообщение пользователю bengali "Спасибо" сказали
hamster, Rola

Re: Вопрос о бенгальской фонетике

Сообщение hamster 01 авг 2011, 21:52

Bengali, скажите, пожалуйста, проявляется ли это различие в двух основных бенгальских говорах - или только в литературной норме? И ещё, будет ли верным утверждение, что картавый ড় близок к немецкому или французскому картавому r?
hamster

 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 02 май 2009, 16:49
Откуда: Украина, Николаев.
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Пол: Мужской
Языки: русский, украинский, английский
Страна: Украина

Re: Вопрос о бенгальской фонетике

Сообщение bengali 01 авг 2011, 22:29

Насчет двух бенгальских говоров - я так сильно не прислушивалась, чтобы найти какое-то отличие. Когда я слышу бенгальскую речь, для меня главное отличить одну р от другой, одну д от другой и одну т от другой. Да и с бангладешцами я практически не общалась. Насчет картавой "р" - это просто я так ее называю, чтобы отличить от нормальной. На самом деле к немецкой и французской "р" она не имеет никакого отношения. Чтобы произнести эту "р" просто поставьте язык в то положение, в котором Вы произносите русскую "р", затем кончик языка проведите по верхнему нёбу чуть дальше вглубь (на рисунке место указано стрелкой 1), чтобы он закруглился вовнутрь (необходимо, чтобы нижняя часть кончика языка едва касалась нёба, но не прижималась к нему), а теперь из такого положения произнесите "р" - язык автоматически распрямится по траектории, указанной на рисунке зеленой стрелкой, и по пути заденет место, указанное на рисунке стрелкой 2. Вот от задевания точки 2 из такого положения и получится нужный звук. Вроде бы так. Рисунок рисовала сама, как получилось. Изображение
Аватара пользователя
bengali
Администратор
 
Сообщений: 441
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 22:46
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено: 119 раз в 87 сообщениях

Пол: Женский
Языки: русский, английский, французский, бенгальский, испанский
Страна: Россия



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron