Почему я начал (а) изучать бенгали?

Здесь обсуждаем всё, что касается бенгальского языка и не подпадает под другие темы
Правила форума
Зарегистрированные пользователи могут просматривать форум, создавать новые темы, отвечать на сообщения, добавлять изображения, закачивать файлы размером до 2 мегабайт, добавлять аватару, но не могут видеть скрытые ссылки, скачивать файлы, пользоваться системой личных сообщений и использовать подпись. Пользователи, набравшие от 10 сообщений, делают запрос на переход в группу "Участники" и смогут видеть скрытые ссылки на онлайн ресурсы, пользоваться системой личных сообщений (до 10 сообщений в каждой папке) и использовать подпись, но не могут скачивать файлы и видеть ссылки на скачивание. Пользователи, набравшие более 50 сообщений делают запрос на переход в группу "Активисты" и смогут видеть все скрытые ссылки и всю скрытую информацию, пользоваться системой личных сообщений (до 30 сообщений в каждой папке), использовать подпись, скачивать файлы.

Почему я начал (а) изучать бенгали?

Влюбился (лась) в бенгалку (бенгальца)
10
32%
Для работы с бенгальцами
1
3%
Просто понравился язык
2
6%
В институте по выбору
0
Ответы отсутствуют.
Еду в Индию/Бангладеш в качестве туриста
0
Ответы отсутствуют.
Появились друзья-бенгальцы
5
16%
Я сам (сама) бенгалец (бенгалка)
1
3%
У меня родственники - бенгальцы
3
9%
Другое
9
29%
 
Всего голосов : 31

Re: Почему я начал (а) изучать бенгали?

Сообщение bengali 10 окт 2010, 18:15

Слово "Бангладеш" не склоняется. Не флудите, пожалуйста.
Аватара пользователя
bengali
Администратор
 
Сообщений: 441
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 22:46
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено: 119 раз в 87 сообщениях

Пол: Женский
Языки: русский, английский, французский, бенгальский, испанский
Страна: Россия

Re: Почему я начал (а) изучать бенгали?

Сообщение ZILI 07 дек 2010, 15:01

Пришлось поехать в Дакку по работе, а потом появились друзья бенгальцы и просто надо же знать язык хотя бы не много в стране в которой приходится жить!
ZILI

 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 14:25
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 1 сообщении

Пол: Женский
Страна: Другое

Re: Почему я начал (а) изучать бенгали?

Сообщение juliez83 06 май 2011, 18:09

У меня друг-бенгалец появился. Логичнее было бы совершенствовать школьный английский или учить хинди (есть еще знакомые индийцы). Но меня заклинило на бангла, на Калькутте. Из любопытства заглянула на этот сайт, посмотреть, что же представляет из себя бенгальский. Его грамматика и способ словообразования мне показались такими логичными и понятными... Ближе к русскому, чем английский. Не знаю, может это только на первый взгляд :) Хочется научиться понимать хотя бы письменный бенгальский, как я понимаю английский, так как мое общение в основном происходит в интернете
juliez83

 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 19:00
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Пол: Женский
Страна: Россия

Re: Почему я начал (а) изучать бенгали?

Сообщение galinakiska 08 май 2011, 18:10

Я вообще сначала думала, что письменность бенгальского сплошная абра-кадабра, думала никогда не пойму ничего и не запомню. Оказалось что нет. По учебнику Аксеновой вполне понятно все. Несколько уроков прошла все понятно и не сложно. :)
galinakiska

 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 11:59
Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Пол: Женский
Языки: русский, английский
Страна: Россия

Re: Почему я начал (а) изучать бенгали?

Сообщение Rola 20 июн 2012, 13:03

язык привлекает)
Rola

 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 11:41
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Пол: Женский
Страна: Украина

Re: Почему я начал (а) изучать бенгали?

Сообщение quail 22 июн 2012, 23:36

Мне тоже очень нравится язык. От письменности в восторге.
quail

 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 23 май 2012, 19:06
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Пол: Женский
Страна: Россия

Re: Почему я начал (а) изучать бенгали?

Сообщение Lilya 11 ноя 2012, 01:04

natali писал(а):
bengali писал(а):По личному опыту знаю, что знание бенгальского языка сильно воздействует на таяние сердец непреклонных родителей. На 40% Вы их завоюете, они после свадьбы всем соседям будут хвастаться, что их невестка говорит по-бенгальски. А остальные 60% нужно добирать кулинарией - обязательно учитесь готовить традиционные бенгальские блюда, для родителей это самый главный вопрос.


А также хочу добавить еще необходимо по поводу кулинарии, еще нкрывать блюда на стол и ухаживать за столом за родителями мужа и его братьями. У них невестки обязаны это делать-это так принято. За столом все время кушают все вместе. Я уже эту практику прошла в Бангладеше. А также они любят большое внимание своих невесток к ним .
Сейчас живу пока в Киеве, мой муж только бенгальскую еду кушает, другую не может, так вообще было изночально, до сих пор не может привыкнуть к украинской кухни. Я думаю может потому что я бенгальскую кухню умею готовить.

Значит я не идеальная невестка для Бенгальской родни.Языка не знаю, готовить не умею.Изходя из этого и как за столом можно за ними ухаживать.Если только как глухонимая.Очень хочется общаться с родственниками на одном языке.
Аватара пользователя
Lilya

 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 16:45
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Пол: Женский
Страна: Украина

Re: Почему я начал (а) изучать бенгали?

Сообщение szxd 11 фев 2013, 11:36

kshatriy писал(а):Я начал изучать бенгали с корыстной целью - изучить вайшнавскую литературу в оригинале. :balle:

Добрый день!
Я тоже хочу изучать бенгальский, чтобы хорошо понимать содержание вайшнавских песен. Ну, может и в Индии пригодится...
szxd

 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 11:25
Откуда: Россия, республика Адыгея, г. Майкоп
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Пол: Женский
Языки: русский, английский
Страна: Россия

Re: Почему я начал (а) изучать бенгали?

Сообщение OlgaLari 10 июн 2014, 06:33

А мне по работе нужно) Скоро еду в Бангладеш по работе!
OlgaLari

 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 06:20
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Пол: Женский
Страна: Россия

Re: Почему я начал (а) изучать бенгали?

Сообщение ruotsalajnen 04 авг 2015, 08:30

Из-за Тагора
ruotsalajnen

 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 07:33
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Пол: Мужской
Страна: Финляндия

Пред.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron