Помогите перевести

Здесь обсуждаем всё, что касается бенгальского языка и не подпадает под другие темы
Правила форума
Зарегистрированные пользователи могут просматривать форум, создавать новые темы, отвечать на сообщения, добавлять изображения, закачивать файлы размером до 2 мегабайт, добавлять аватару, но не могут видеть скрытые ссылки, скачивать файлы, пользоваться системой личных сообщений и использовать подпись. Пользователи, набравшие от 10 сообщений, делают запрос на переход в группу "Участники" и смогут видеть скрытые ссылки на онлайн ресурсы, пользоваться системой личных сообщений (до 10 сообщений в каждой папке) и использовать подпись, но не могут скачивать файлы и видеть ссылки на скачивание. Пользователи, набравшие более 50 сообщений делают запрос на переход в группу "Активисты" и смогут видеть все скрытые ссылки и всю скрытую информацию, пользоваться системой личных сообщений (до 30 сообщений в каждой папке), использовать подпись, скачивать файлы.

Re: Помогите перевести

Сообщение bengali 18 окт 2009, 07:12

iss - это восклицание "господи, боже". Смотрели фильм "Девдас" с Айшварией Рай? Там когда Девдас приходит к Парвати в первый раз, она часто повторяет это iss.
Насчет v-bh. Если бенгальцы английскую v заменяют на bh, то почему не сделать наоборот? В основном они это делают для экономии символов в смс.
А вообще так сильно изменяют написание именно в Бангладеш. Потому что у них и произношение другое.
-চল রাজশাহী ফিরে যাই...

-আমারও দোস্ত কিছু ভালো লাগেনা, কি যে করি????

-মন কী যে চায় বল,...যাকে দেখি লাগে ভালো...

-বিয়ের আগে -আর বিয়ে না করলে এমন মনে হবেই। রূপম, তাড়াতাড়ি বিয়ে কর!!!

-ভাইরে, আমার বিয়ের ফুল মনে হয় ঝরে পড়েছে। তাই আমার বিয়ে খাওয়া আর মনে হয় হবে না।

-আমার বিয়ের দাওয়াতের আশায় না থেকে তাড়াতাড়ি বিয়ে করে ফেল। তা না হলে দেখবে কবে আবার তোমার বিয়ের ফুল ঝরে পড়েছে।

-ইশ, দু:খে আমার প্রাণটা ফেটে গেলো মাসুক ভাই

-ব্যাপার না, ইজি থাকেন।

-ভালো লাগছে যে অ্যাট লিস্ট একজন আমার ব্যাথা বুঝতে পারছে। থ্যাংক ইউ।
Аватара пользователя
bengali
Администратор
 
Сообщений: 441
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 22:46
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено: 119 раз в 87 сообщениях

Пол: Женский
Языки: русский, английский, французский, бенгальский, испанский
Страна: Россия

Re: Помогите перевести

Сообщение Saptamibong 26 окт 2009, 07:41

Аре, апни экхане уттор диеччхен! ами протхом тхеке буджхте пари ни, алада пейдже дэкхлам.

bengali писал(а):iss - это восклицание "господи, боже". Смотрели фильм "Девдас" с Айшварией Рай? Там когда Девдас приходит к Парвати в первый раз, она часто повторяет это iss.


О, эироком хоччхе... Я часто слышал это у них - "ищщщ", только думал всегда, что это как междометие, что-то вроде уффф. Потому что чаще всего оно используется при сожалении или тихом негодовании. Может быть iss это у них укороченное от имени Ишвара (Бог)? Вряд ли от имени Исса (Иисусе). :) Кеуке джигйаса корбен эи бишойе.

bengali писал(а):Насчет v-bh. Если бенгальцы английскую v заменяют на bh, то почему не сделать наоборот? В основном они это делают для экономии символов в смс.


Ну да, так и делаю. Везде пишу "бх" вместо их неправильного "в".
Кстати не только в смс они так пишут. При передаче своих слов на английский они везде так.

bengali писал(а): А вообще так сильно изменяют написание именно в Бангладеш. Потому что у них и произношение другое.


Теперь понятно почему я удивился. Я ведь общался в основном именно с индийскими бенгальцами. Поэтому так странно выглядят некоторые варианты слов у бангладешцев.

-চল রাজশাহী ফিরে যাই...

-আমারও দোস্ত কিছু ভালো লাগেনা, কি যে করি????

-মন কী যে চায় বল,...যাকে দেখি লাগে ভালো...


Если честно, трудно разобрать такой мелкий шрифт.
Вы не могли бы писать крупнее или просто транслитом?
Дхоннобат.
Аватара пользователя
Saptamibong

 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 04:13
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 3 раз в 3 сообщениях

Пол: Мужской
Страна: Россия

Re: Помогите перевести

Сообщение bengali 28 окт 2009, 21:26

я не знаю, от какого слова это произожло. перевод "иш" я нашла в учебнике бенгальского языка Бросалиной (часть вторая).


За шрифт я извиняюсь, но я писала с телефона. и то не писала, а просто скопировала из моей почты и вставила как есть. в телефоне и не могу делать шрифт крупнее. да и в транслите писать с телефона не совсем удобно. но я стараюсь как могу. сейчас у меня есть ноутбук до конца недели. постараюсь отредактировать все сообщения с бенгальским шрифтом (увеличить).
Аватара пользователя
bengali
Администратор
 
Сообщений: 441
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 22:46
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено: 119 раз в 87 сообщениях

Пол: Женский
Языки: русский, английский, французский, бенгальский, испанский
Страна: Россия

Re: Помогите перевести

Сообщение natali 22 мар 2010, 01:50

Saptamibong писал(а):Интересно, а что за формы - lagsa, parsa ? Совсем разговорные от lagcche, parcche?
вот здесь:
Valo lagsa ja at least ajon amar batha bujta parsa.

Меня еще всегда удивляло, почему бенгальцы передают свою bha английской буквой v. Причем это у всех так. Например здесь - valo lage. Почему нельзя писать bhalo? Это же правильней. Или у них vai вместо правильного bhai.

Biar age-a bia na korla... - это разговорное от na korle?

Во фразе
masuk vai,ha ha vai kije bolen apnar ta khaitai parlam na ar ami korbo bia... - грамматически непонятно khaitai

bia kora falo - что здесь falo ? не узнаю что-то. Или это еще один вариант написания bhalo?

iss dukkhe - это смесь с хинди? (iss) ведь до этого употребил dost.

Вообще интересно разбирать разговорный язык...
Присылайте еще. :)

Привет я тоже переписываюсь со своими родственниками по интернету они тоже самое пишут на bhai-vai сама даже в затруднении ответить . Моя точка зрения на это что у них английский язык со своим акцентом поэтому и так получается. А хотя кто его знает.
Аватара пользователя
natali

 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 23:39
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено: 3 раз в 3 сообщениях

Пол: Женский
Языки: русски, украинский, бенгальский
Страна: Украина

Пред.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron