Как Вы изучаете бенгали?

Здесь обсуждаем всё, что касается бенгальского языка и не подпадает под другие темы
Правила форума
Зарегистрированные пользователи могут просматривать форум, создавать новые темы, отвечать на сообщения, добавлять изображения, закачивать файлы размером до 2 мегабайт, добавлять аватару, но не могут видеть скрытые ссылки, скачивать файлы, пользоваться системой личных сообщений и использовать подпись. Пользователи, набравшие от 10 сообщений, делают запрос на переход в группу "Участники" и смогут видеть скрытые ссылки на онлайн ресурсы, пользоваться системой личных сообщений (до 10 сообщений в каждой папке) и использовать подпись, но не могут скачивать файлы и видеть ссылки на скачивание. Пользователи, набравшие более 50 сообщений делают запрос на переход в группу "Активисты" и смогут видеть все скрытые ссылки и всю скрытую информацию, пользоваться системой личных сообщений (до 30 сообщений в каждой папке), использовать подпись, скачивать файлы.

Re: Как Вы изучаете бенгали?

Сообщение Nila 13 дек 2009, 22:23

Хочу с помощью вашего сайта научиться разговорной речи. Слов знаю много, а вот предложения и грамматика для меня-темный лес.
Nila

 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 10:42
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Пол: Женский
Страна: Украина

Re: Как Вы изучаете бенгали?

Сообщение bengali 14 дек 2009, 01:15

задавайте вопросы - поможем
Аватара пользователя
bengali
Администратор
 
Сообщений: 441
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 22:46
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено: 119 раз в 87 сообщениях

Пол: Женский
Языки: русский, английский, французский, бенгальский, испанский
Страна: Россия

Re: Как Вы изучаете бенгали?

Сообщение Sonali 28 дек 2009, 17:47

Неплохой способ изучения - просмотр фильмов, передач на бенгальском языке. Ну и погружение в среду.
Sonali

 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 17:14
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Пол: Женский
Страна: Россия

Re: Как Вы изучаете бенгали?

Сообщение natali 23 мар 2010, 02:37

Привет всем девчоночкам! Я жила у мужа на родине полтора года у его родителей. А также с родстениками, с прислугами которые у нас были аж 3 служанки. Квартиры большые, необходимость в этом была. В основном в окружении бенгальцев. Сам по себе выучился. Я поняла что самую главную роль играет практика. Даже скучала за своим языком.
Знания на уровне разговорной речи, бывает неправельно ставлю местами слова в предложениях. Но меня все понимали. Хочется незабвать и дальше изучать.
Хотелось бы вучить еще :) громматику.
Аватара пользователя
natali

 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 23:39
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено: 3 раз в 3 сообщениях

Пол: Женский
Языки: русски, украинский, бенгальский
Страна: Украина

Re: Как Вы изучаете бенгали?

Сообщение Каришма 27 апр 2010, 12:38

Все с первого взгляда боятся бенгальских букв, моя дида по материнской линии говорит "иероглифы", а для меня читать научиться ничего не стоило, а вот говорить, конечно, не ад, я чуть-чуть понимаю, но нужны навыки, так сказать, глубокое погружение.Изображение
Аватара пользователя
Каришма

 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 10:38
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Пол: Женский
Страна: Россия

Re: Как Вы изучаете бенгали?

Сообщение Каришма 05 май 2010, 13:44

Я учу с помощью моего отца, он бенгалец, и ещё с помощью здешнего учебника.
Ещё недавно я придумала новый прогрессивный метод - писать дневник на бенгальском языке.ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Каришма

 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 10:38
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Пол: Женский
Страна: Россия

Re: Как Вы изучаете бенгали?

Сообщение hamster 01 авг 2011, 17:44

Начинал изучать три раза. Первый раз - через сайт, созданный нашим уважаемым админом. Бросил почти сразу же, т.к. с первого раза не дошло, как писать: справа налево или слева направо :-[

Второй раз учил по учебнику Алексеевой. Именно благодаря ей изучил буквы и самые распространённые лигатуры. Но не понравилась методика: длинющие списки слов, мало текстов и упражнений, закрепляющих эти тексты.

Сейчас учу по учебнику Teach Yourself Bengali. Преимущества его заключаются в следующем:
1. Чёткое описание нехарактерных для европейцев звуков.
2. Описание отличий между языком Западной Бенгалии и Бангладеш.
3. Аудиосопровождение.

Недостаток: учебник есть только на английском языке, поэтому предварительно надо изучить английский. :)
hamster

 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 02 май 2009, 16:49
Откуда: Украина, Николаев.
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Пол: Мужской
Языки: русский, украинский, английский
Страна: Украина

Re: Как Вы изучаете бенгали?

Сообщение priyakashi 10 ноя 2011, 13:13

Мне сейчас проще изучать бенгали после классов санскрита с преподавателем. Несмотря на это долго не давалось самостоятельное изучение хинди. Зато как только освоилась немного с хинди, стало лучше получаться и с бенгали -)
priyakashi

 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 15:06
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Пол: Женский
Страна: Россия

Re: Как Вы изучаете бенгали?

Сообщение Anantadev 12 дек 2011, 11:25

Подскажите с чего начать изучать бенгали? Многие рекомендуют с грамматики, но открывая подобное все это кажется очень трудным! Но у меня есть плюс, я буду тут жить год и есть возможность общения! Может начать с заучивания каких то слов или фраз?
Anantadev

 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 14:16
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Пол: Мужской
Страна: Россия

Re: Как Вы изучаете бенгали?

Сообщение bengali 12 дек 2011, 11:37

Представьте себе иностранца, который живет в России и решил выучить несколько русских слов или фраз. Это будут фразы в стиле "Ты чё?", "Чё те надо?", "ваще", "здаров" и т. д. Вы хотите изучить такой же бенгальский язык?

Если Вам сложно выучить 20-25 правил бенгальского языка, это говорит о несерьезности намерений. Если сами правила сложны для Вашего понимания, купите другой учебник или попросите кого-нибудь объяснить.
Аватара пользователя
bengali
Администратор
 
Сообщений: 441
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 22:46
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено: 119 раз в 87 сообщениях

Пол: Женский
Языки: русский, английский, французский, бенгальский, испанский
Страна: Россия

Пред.След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron