Конкурс "Бенгали для всех" с 3 по 20 октября 2009

Участвуйте в конкурсах нашего форума и выиграйте книги по бенгали и хинди

Конкурс "Бенгали для всех" с 3 по 20 октября 2009

Сообщение bengali 03 окт 2009, 03:16

Внимание, конкурс!

Ура! За полгода работы нашего форума, на нем зарегистрировалось 100 посетителей и создано 100 тем. В связи с этим объявляется конкурс "Бенгали для всех" на лучшую работу - перевод песни с бенгали или урок бенгальского языка (на выбор участника). Чтобы участвовать в конкурсе, Вам необходимо перевести любую песню с бенгали на русский либо сочинить урок бенгальского языка на русском. Приз за лучший перевод лучшей песни или урок - книга "Бенгальский язык. Начальный курс. Часть вторая" авторов Е.К. Бросалиной, Е.Р. Крючковой, А.Л. Сладкова (издана в 2006 году в Санкт-Петербурге, 200 страниц). Приз будет выслан победителю по почте. Конкурс проводится с 3 по 20 октября 2009 года. Победитель будет объявлен 21го октября 2009 года.

Цель конкурса:

1. Популяризация бенгальской культуры.
2. Мотивирование участников форума к более активному общению.
3. Помощь изучающим лучше понять бенгали.
4. Творческая реализация участников форума.

Требования к урокам:

1. Урок бенгальского языка может быть составлен в любом формате - текст, картинки, флэш, видео, аудио и/или другом.

2. Тема урока может быть любой - любой раздел грамматики, лексикологии, синтаксиса, за исключением правил чтения.

3. Урок должен быть оригинальным, то есть не скопированным из других источников.

4. Урок должен сопровождаться многочисленными примерами. Примеры должны быть напечатаны бенгальским шрифтом, с транскрипцией и переводом на русский язык.

5. Урок должен касаться разговорного повседневного языка, принятого за стандарт в Калькутте, но допускается сопоставление с шадху или диалектами. Пример уроков можно посмотреть на сайте http://www.bengalibangla.narod.ru в разделе "Грамматика".

6. Минимальный размер урока - 1800 печатных знаков без пробелов (одна страница).

7. Примеры в уроке не должны затрагивать религиозную тематику.

Требования к песням:

1. Песня должна быть на разговорном бенгальском языке чолит без слов и грамматических конструкций шадху. Допускается употребление редких отдельных слов на английском языке. Допускается наличие куплета или припева на английском языке, если основная часть песни написана на бенгальском. Предпочтение отдается песням, написанным полностью на бенгальском языке.

2. Песня может быть из Бангладеш или Западной Бенгалии.

3. Песня должна быть написана не более 10 лет назад, качество записи должно быть хорошим, произношение слов четким для восприятия.

4. Тематика песни может быть любой, кроме религиозной. Не допускается употребление имени любого бога.

5. Не допускаются песни, смысл которых можно понять, только посмотрев фильм, прочитав книгу или выслушав длинный рассказ о какой-либо бенгальской традиции.

6. Всё гениальное просто. Текст песни должен быть без сложных фраз и грамматических конструкций, но при этом яркий, оригинальный или берущий за душу. Приветствуется наличие повторов, медленный темп, одним словом, всё, что может подойти для изучения бенгальского языка через песню.

7. Перевод песни должен быть построчным. В конце перевода должен быть список слов и устойчивых словосочетаний с переводом. К переводу должен прилагаться вложенный файл с песней, либо ссылка, где эту песню можно послушать или скачать бесплатно. Пример перевода можно посмотреть на сайте http://www.bengalibangla.narod.ru в разделе "Аудирование".

Возраст участников конкурса значения не имеет. Страна проживания участников - СНГ или Западная Бенгалия (Индия). Одним участником может быть предложено неограниченное количество уроков или песен с переводами. Участники конкурса соглашаются, что их уроки или переводы могут быть использованы в качестве обучающего материала на бесплатных языковых ресурсах. Победитель обязан сообщить свой почтовый адрес в течение одних суток с момента объявления победителя для отправки приза по почте.
Переводы песен и уроки выкладывать в этой теме.
Аватара пользователя
bengali
Администратор
 
Сообщений: 441
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 22:46
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено: 119 раз в 87 сообщениях

Пол: Женский
Языки: русский, английский, французский, бенгальский, испанский
Страна: Россия

Re: Конкурс "Бенгали для всех" с 3 по 17 октября 2009

Сообщение biswarup 15 окт 2009, 14:01

я посмотрел ссылку на narod.ru, ознакомился с уроками. благодарю за труд, инициативу. кое какие, незначительные правда, ошибки есть. они скорее несут характер опечатки. если скажете, укажу на них. т. к. сам я бенгалец, не смогу доказать свою правоту дипломом или другим документом....
если считаете, что нуждаетесь в совете/ объяснении того или иного, можете обратиться. вы, кажется, преподаватель языка бенгали. так ли это?
Аватара пользователя
biswarup

 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 11:08
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 6 раз в 6 сообщениях

Пол: Мужской
Страна: Россия

Re: Конкурс "Бенгали для всех" с 3 по 20 октября 2009

Сообщение bengali 15 окт 2009, 14:16

я не преподаватель. Просто человек с безумным желанием помочь другим. На критику никогда не обижаюсь, даже приветствую. Сама вижу некоторые свои ошибки, но по техническим причинам пока не могу исправить. Но с ноября надеюсь возобновить свою активную деятельность. Буду рада, если покритикуете меня.
Аватара пользователя
bengali
Администратор
 
Сообщений: 441
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 22:46
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено: 119 раз в 87 сообщениях

Пол: Женский
Языки: русский, английский, французский, бенгальский, испанский
Страна: Россия

Re: Конкурс "Бенгали для всех" с 3 по 20 октября 2009

Сообщение Каришма 27 апр 2010, 12:58

Хотелось бы мне участвовать в конкурсе, но у меня недостаточно мозговых ресурсов, мне сейчас больше подойдет погремушка,и азбука, (которую я уже выучила - борнопоричой) зайдя на эту тему, я думала, задача будет не так сложна.Изображение
Аватара пользователя
Каришма

 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 10:38
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Пол: Женский
Страна: Россия

Re: Конкурс "Бенгали для всех" с 3 по 20 октября 2009

Сообщение nikaxa 13 фев 2011, 20:49

замечательный сайт...можно узнать в каком вы находитесь городе?у меня просто большие планы-хочу обучать бенгальцев русскому языку...очень помог ваш сайт,много полезной информации извлекли)спасибо вам...
nikaxa

 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:39
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Пол: Женский
Страна: Россия

Re: Конкурс "Бенгали для всех" с 3 по 20 октября 2009

Сообщение bengali 13 фев 2011, 20:55

В данный момент я нахожусь в России, но некоторое время я жила в Калькутте. А где Вы хотите обучать бенгальцев русскому языку - в России, в Индии, в Бангладеш или в какой-то другой стране?
Аватара пользователя
bengali
Администратор
 
Сообщений: 441
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 22:46
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено: 119 раз в 87 сообщениях

Пол: Женский
Языки: русский, английский, французский, бенгальский, испанский
Страна: Россия

Re: Конкурс "Бенгали для всех" с 3 по 20 октября 2009

Сообщение nyamnyamcat 26 ноя 2014, 15:23

А давайте устроим ещё конкурс)
Например, на самый красивый почерк!
Я могу начать)
Аватара пользователя
nyamnyamcat

 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 24 май 2014, 20:59
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено: 4 раз в 4 сообщениях

Пол: Женский
Страна: Россия

Re: Конкурс "Бенгали для всех" с 3 по 20 октября 2009

Сообщение szxd 23 сен 2016, 22:18

Классная тема! Как раз недавно думала об игровой программе, чтобы веселее было учить бенгальские слова.
szxd

 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 11:25
Откуда: Россия, республика Адыгея, г. Майкоп
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Пол: Женский
Языки: русский, английский
Страна: Россия



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron