Современные бенгальские литературные деятели

Обсуждаем писателей и поэтов из Западной Бенгалии и Бангладеш

Модератор: biswarup

Современные бенгальские литературные деятели

Сообщение biswarup 28 окт 2009, 20:49

Друзья мои, давайте начнем с того, каких литературных деятелей вы знаете? имеется в виду, конечно же, бенгальская литература. не обязательно называть только современных. тем более современность- понятие сложное. часто находишь произведения столетней давности, при этом кажется будь- то оно написано вчера. ну что- вперед!
Аватара пользователя
biswarup

 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 11:08
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 6 раз в 6 сообщениях

Пол: Мужской
Страна: Россия

Re: Современные бенгальские литературные деятели

Сообщение bengali 28 окт 2009, 21:52

Я знаю Бани Басу. В данный момент перевожу один из его рассказов - просто для души, ну и для создания новых уроков бенгали.
Аватара пользователя
bengali
Администратор
 
Сообщений: 441
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 22:46
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено: 119 раз в 87 сообщениях

Пол: Женский
Языки: русский, английский, французский, бенгальский, испанский
Страна: Россия

Re: Современные бенгальские литературные деятели

Сообщение biswarup 30 окт 2009, 00:04

uni bhaloi lekhen. apni likhechhen, его рассказ. uni kintu mohila.
ar karor lekha porechhen?
purono lekhok lekhika/ kobi? robindranath theke suru kore? sharatchandra, bankimchandra? adhunikder modhye- sunil gangopadhyay, buddhodeb guha, manik bandyopadhyay?
pele porben, bhalo lagbe.
apni ki bangla poran? likhechhen, bangla pather janyo anubad korchhen..........
Аватара пользователя
biswarup

 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 11:08
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 6 раз в 6 сообщениях

Пол: Мужской
Страна: Россия

Re: Современные бенгальские литературные деятели

Сообщение bengali 31 окт 2009, 12:00

ой, не знала, что это женщина. хорошо пишет, душевно. больше пока никого не читала. разве что тагора на русском языке. а перевожу рассказ Бани Басу (или Башу?) для новых уроков бенгали. потому что она пишет очень простым, понятным языком. и мне полезно, и людям.
Аватара пользователя
bengali
Администратор
 
Сообщений: 441
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 22:46
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено: 119 раз в 87 сообщениях

Пол: Женский
Языки: русский, английский, французский, бенгальский, испанский
Страна: Россия

Re: Современные бенгальские литературные деятели

Сообщение biswarup 31 окт 2009, 23:30

вообще то, ее зовут Бани Бошу. фамилию Бошу так же называют Бош. И так, и так можно.Вам знакомо, что бенгальцы, хоть и пишут все три С, но произносят лишь одну. В калькутте, в среде нормальных говорят Ш или Щ (это, по моим наблюдениям, удел очень НЬЯКА девушек. Как правило.). Мало образованные, чаще встречающиеся в хижинах, произносят только С. Вы, кстати, уже приехали в Калькутту? Смотрю, вы полиглот. Можно спросить причину вашего увлечения языками?
Привет Калькутте.
Тут у нас в Москве сегодня первый снег выпал.
Сколько вы будете там?
вы так и не написали- вы учите бенгали? где? пишете- новый уроки..........
Аватара пользователя
biswarup

 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 11:08
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 6 раз в 6 сообщениях

Пол: Мужской
Страна: Россия

Re: Современные бенгальские литературные деятели

Сообщение bengali 02 ноя 2009, 14:09

В среде нормальных - это как? Вот в семье моего мужа говорят С. И муж, и свекры, и все дяди-тети и двоюродные братья-сестры. В хижинах никто из них никогда не жил, по уровню достатка относятся к среднему классу, образование у всех разное (читать-писать могут все, но высшее образование преимущественно только у мужчин). Каста - кшатрии, если это имеет значение в данном вопросе. Соседи в округе тоже произносят С. Так что я с Вами не согласна по поводу нормальности и хижин.
В Калькутте я буду минимум месяц, возможно, задержусь на полгода. От меня ничего не зависит в этом вопросе. Как муж решит, так и будет.
Интерес к языкам возник со школы, где я изучала французский. В институте проходила практику во Франции дважды по два месяца. Потом пришлось самостоятельно осилить английский, чтобы поехать на практику в Великобританию на 3,5 месяца. Потом познакомилась с будущим мужем - стала учить бенгали, чем и занимаюсь вот уже два года. Учу по Алексеевой, Бросалиной, по английским учебникам из интернета, читаю рассказы, слушаю и перевожу песни, иногда разговариваю с мужем на бенгали. Сейчас вот со свекрами преодолеваю языковой барьер. А вообще моя тайная мечта - выучить испанский. В разное время начинала и бросала, потому что времени нет совсем. Сейчас все силы брошены только на бенгали. Про всё остальное приходится забыть.
Аватара пользователя
bengali
Администратор
 
Сообщений: 441
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 22:46
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено: 119 раз в 87 сообщениях

Пол: Женский
Языки: русский, английский, французский, бенгальский, испанский
Страна: Россия

Re: Современные бенгальские литературные деятели

Сообщение biswarup 04 ноя 2009, 14:21

по поводу с/ ш- все таки я прав. видимо, в этом вопросе мы друг друга не поняли. я уверен, что ваши родственники такие же "нормальные" как и, скажем, те которых я имею в виду. надо, конечно, делать оговорку- в некоторых районах бенгалии, как мединипур, банкура, пурулия, произносят исключительно С на все три буквы С, Ш, и Щ. И "нормальные" тоже в некоторых словах произносят С (пример- раста/улица, снан/ принимать душ и т.д.). я уверен, что произошло недопонимание............ скажите, пожалуйста, как ваш супруг и его родители называют, скажем, мыло/ зеленое/ семь/ легко. они все пишутся в бенгали через С (сабан, собудж, сат, сОходж). я уверен, что они их произносят как Шабан, Шобудж, Шат, ШОходж. Я это и хотел сказать. Думаю, что вы поняли о чем речь.
Мне пишут, что в Калькутте сейчас погода щадящая. Не жарко.
Кстати, если получится, посмотрите сериал "Ого бодху шундори" (тоже, как знаете, пишется как Сундори а произносят Шундори) по Стар Джолша в 9 вечера. Моя племянница там играет главную роль. Я сам не смотрел ни разу, но говорят, что сериал довольно популярен.
Аватара пользователя
biswarup

 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 11:08
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 6 раз в 6 сообщениях

Пол: Мужской
Страна: Россия

Re: Современные бенгальские литературные деятели

Сообщение bengali 05 ноя 2009, 18:07

шобудж они нормально произносят. Но всё равно многие слова, которые в песнях, по телевизору, по учебнику нужно произносить с "ш", они произносят с "с". В девять часов у нас свекр смотрит несколько сериалов сразу, но сегодня я его уговорила посмотреть сериал с Вашей племянницей хоть одним глазком.
Аватара пользователя
bengali
Администратор
 
Сообщений: 441
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 22:46
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено: 119 раз в 87 сообщениях

Пол: Женский
Языки: русский, английский, французский, бенгальский, испанский
Страна: Россия

Re: Современные бенгальские литературные деятели

Сообщение biswarup 06 ноя 2009, 10:07

dekhlen? kemon laglo?
Аватара пользователя
biswarup

 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 11:08
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 6 раз в 6 сообщениях

Пол: Мужской
Страна: Россия

Re: Современные бенгальские литературные деятели

Сообщение bengali 06 ноя 2009, 13:48

смогла посмотреть всего несколько минут, так как по другому каналу в это время шел крикет. Вы же знаете, крикет - это святое. Ваша племянница - красивая девушка.
Аватара пользователя
bengali
Администратор
 
Сообщений: 441
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 22:46
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено: 119 раз в 87 сообщениях

Пол: Женский
Языки: русский, английский, французский, бенгальский, испанский
Страна: Россия

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron