Ресурсы по изучению бенгальского языка

Разбираем трудности грамматики бенгали, а также особенности употребления тех или иных слов, других реалий в бенгальском языке. Задаем вопросы, советуемся.
Правила форума
Зарегистрированные пользователи могут просматривать форум, создавать новые темы, отвечать на сообщения, добавлять изображения, закачивать файлы размером до 2 мегабайт, добавлять аватару, но не могут видеть скрытые ссылки, скачивать файлы, пользоваться системой личных сообщений и использовать подпись. Пользователи, набравшие от 10 сообщений, делают запрос на переход в группу "Участники" и смогут видеть скрытые ссылки на онлайн ресурсы, пользоваться системой личных сообщений (до 10 сообщений в каждой папке) и использовать подпись, но не могут скачивать файлы и видеть ссылки на скачивание. Пользователи, набравшие более 50 сообщений делают запрос на переход в группу "Активисты" и смогут видеть все скрытые ссылки и всю скрытую информацию, пользоваться системой личных сообщений (до 30 сообщений в каждой папке), использовать подпись, скачивать файлы.

Ресурсы по изучению бенгальского языка

Сообщение bengali 21 апр 2009, 23:56

Здесь есть флеш-карточки с бенгальскими словами:


--- вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---


игры:


--- вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---


тесты:


--- вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---


Здесь можно изучить написание бенгальских букв:


--- вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---


Здесь можно найти много интересного:


--- вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---
Аватара пользователя
bengali
Администратор
 
Сообщений: 441
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 22:46
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено: 119 раз в 87 сообщениях

Пол: Женский
Языки: русский, английский, французский, бенгальский, испанский
Страна: Россия

За это сообщение пользователю bengali "Спасибо" сказали
Acx27

Re: Ресурсы по изучению бенгальского языка

Сообщение Krishnadas 26 июн 2009, 23:34

Год назад на вашем блоге были ссылки на продвинутые онлайн-уроки бенгали через английский, теперь нет ни блога того, ни ссылок. Я добавил блог в закладки, рассчитывая вернуться к нему позже, но обломс. Зато я теперь здесь. Будьте добры, скиньте ссылку на 2-5 годы обучения. ОЧЕНЬ надо. Кругом только децкие уроки. За 3 года интенсива уже все учебники изучил, живу среди бенгальцев, общаюсь постоянно, но позарез нужен продвинутый курс.
:linkkoi:
Krishnadas

 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 20:55
Откуда: Кумарграм (WB)
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Пол: Мужской
Языки: Русский, английский, бенгали, хинди, санскрит
Страна: Индия

Re: Ресурсы по изучению бенгальского языка

Сообщение bengali 27 июн 2009, 00:35

я вас прекрасно понимаю, мне тоже очень-очень нужны материалы по бенгали. Я тоже создаю словарь (правда, пока в нем 5000 слов), но он не для лингво, а в формате ехе. И у меня тоже есть чем поделиться. Но, к сожалению, сейчас у меня нет никаких возможностей, чтобы делиться чем-либо или принять то, чем вы хотите поделиться. Сейчас я пользуюсь смартфоном, интернет не безлимитный. До ноября ситуация не изменится. Приостановить работу форума до ноября я тоже не могу. Поэтому прошу Вас войти в моё положение. Насчет онлайн уроков для продвинутых пользователей - даже ума не приложу, о каких Вы говорите. Все онлайн уроки вроде бы только для начинающих. Были какие-то уроки хорошие, ссылку на которые я давала в блоге, но, к моему разочарованию, тот сайт закрылся. Что же до ссылок, то могу Вас заверить, что в Гугле есть всё. Если что-то не найдете, обратитесь ко мне в ноябре. Я обязательно всё Вам предоставлю.
Аватара пользователя
bengali
Администратор
 
Сообщений: 441
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 22:46
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено: 119 раз в 87 сообщениях

Пол: Женский
Языки: русский, английский, французский, бенгальский, испанский
Страна: Россия

Re: Ресурсы по изучению бенгальского языка

Сообщение Krishnadas 27 июн 2009, 00:56

ОК. Нет проблем. Если не найду, подниму эту тему зимой. Нашел http://umbangla.typepad.com/, но там как-то всё странно. Материалов вроди бы много, а что с ними делать не понятно (не видно задачь, ключей, грамматических комментариев).

Та ссылочка была на сайт, где конкретно говорилось "пятый год обучения" и были ключи к заданиям. Правда почти ни слова по английски, на то это и пятый год.
Krishnadas

 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 20:55
Откуда: Кумарграм (WB)
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Пол: Мужской
Языки: Русский, английский, бенгали, хинди, санскрит
Страна: Индия

Re: Ресурсы по изучению бенгальского языка

Сообщение bengali 01 мар 2010, 16:42

правила чтения бенгальского языка на английском
http://rishida.net/scripts/bengali/
человек пишет о бенгальском языке в своем блоге на английском
http://tangleofwires.wordpress.com/category/bengali/
Аватара пользователя
bengali
Администратор
 
Сообщений: 441
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 22:46
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено: 119 раз в 87 сообщениях

Пол: Женский
Языки: русский, английский, французский, бенгальский, испанский
Страна: Россия

Re: Ресурсы по изучению бенгальского языка

Сообщение natali 26 апр 2010, 01:13

bengali писал(а):я вас прекрасно понимаю, мне тоже очень-очень нужны материалы по бенгали. Я тоже создаю словарь (правда, пока в нем 5000 слов), но он не для лингво, а в формате ехе. И у меня тоже есть чем поделиться. Но, к сожалению, сейчас у меня нет никаких возможностей, чтобы делиться чем-либо или принять то, чем вы хотите поделиться. Сейчас я пользуюсь смартфоном, интернет не безлимитный. До ноября ситуация не изменится. Приостановить работу форума до ноября я тоже не могу. Поэтому прошу Вас войти в моё положение. Насчет онлайн уроков для продвинутых пользователей - даже ума не приложу, о каких Вы говорите. Все онлайн уроки вроде бы только для начинающих. Были какие-то уроки хорошие, ссылку на которые я давала в блоге, но, к моему разочарованию, тот сайт закрылся. Что же до ссылок, то могу Вас заверить, что в Гугле есть всё. Если что-то не найдете, обратитесь ко мне в ноябре. Я обязательно всё Вам предоставлю.

А вы создаете словраь русско-бенгальский, так бенгальский перевод русскими буквами или все таки на латыни пишите??
Аватара пользователя
natali

 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 23:39
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено: 3 раз в 3 сообщениях

Пол: Женский
Языки: русски, украинский, бенгальский
Страна: Украина

Re: Ресурсы по изучению бенгальского языка

Сообщение bengali 26 апр 2010, 06:47

Бенгальские слова в словаре я пишу латинскими буквами
Аватара пользователя
bengali
Администратор
 
Сообщений: 441
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 22:46
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено: 119 раз в 87 сообщениях

Пол: Женский
Языки: русский, английский, французский, бенгальский, испанский
Страна: Россия

Re: Ресурсы по изучению бенгальского языка

Сообщение bengali 15 окт 2010, 19:16

Здесь есть несколько озвученных слов на бенгали http://www.forvo.com/languages-pronunciations/bn/
Аватара пользователя
bengali
Администратор
 
Сообщений: 441
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 22:46
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено: 119 раз в 87 сообщениях

Пол: Женский
Языки: русский, английский, французский, бенгальский, испанский
Страна: Россия

Re: Ресурсы по изучению бенгальского языка

Сообщение bengali 17 окт 2010, 10:50

http://gobangla.web.officelive.com/default.aspx - полезный сайт по изучению бенгальского языка
http://www.travlang.com/wordofday/register.html - а здесь можно подписаться на почтовую рассылку, и Вам на почту будет приходить одно бенгальское слово в день
Аватара пользователя
bengali
Администратор
 
Сообщений: 441
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 22:46
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено: 119 раз в 87 сообщениях

Пол: Женский
Языки: русский, английский, французский, бенгальский, испанский
Страна: Россия

Re: Ресурсы по изучению бенгальского языка

Сообщение bengali 22 июн 2011, 21:42

Свершилось, гугл-переводчик начал переводить с бенгальского языка и на бенгальский язык. К сожалению, пока очень плохо. Например, я набрала по-бенгальски известную всем фразу "Моя золотая Бенгалия, я тебя люблю". Гугл перевел ее на русский язык как "Это особый день, чтобы бенгальский любви". На бенгальский язык перевод получше.

http://translate.google.ru
Аватара пользователя
bengali
Администратор
 
Сообщений: 441
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 22:46
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено: 119 раз в 87 сообщениях

Пол: Женский
Языки: русский, английский, французский, бенгальский, испанский
Страна: Россия

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron