Песни на бенгали

Выкладываем тексты бенгальских песен, прозы и поэзии на бенгальском языке, в транслите, в переводе на английский и на русский. Обсуждаем переводы, предлагаем свои варианты. Делимся любимыми произведениями.

Модератор: biswarup

Re: Песни на бенгали

Сообщение Tara 01 июн 2009, 14:04

Тогда сорри, незнала :-[
Аватара пользователя
Tara

 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 12:57
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 5 раз в 2 сообщениях

Пол: Женский
Страна: Украина

Re: Песни на бенгали

Сообщение Инна 20 июн 2009, 21:55

А мне МЧ много бенгальских песен присылает. Но ни языка, ни письменности я не знаю. :hyhyhy:
Так что скажу только название моих любимых песен. Это-Habib Wahid and Ferdous Wahid - Feera assho na, и Indrani-Bhalobashi. :-[
Инна

 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 21:32
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Пол: Женский
Страна: Украина

Re: Песни на бенгали

Сообщение bengali 23 июн 2009, 13:52

Инна, добро пожаловать на форум. К сожалению, у меня сейчас проблемы с интернетом, предположительно до ноября. Но мне бы очень хотелось перевести Ваши любимые песни. Мне у Хабиба нравится песня Projapoti.
Аватара пользователя
bengali
Администратор
 
Сообщений: 441
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 22:46
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено: 119 раз в 87 сообщениях

Пол: Женский
Языки: русский, английский, французский, бенгальский, испанский
Страна: Россия

Re: Песни на бенгали

Сообщение Инна 23 июн 2009, 23:17

bengali писал(а):Инна, добро пожаловать на форум. К сожалению, у меня сейчас проблемы с интернетом, предположительно до ноября. Но мне бы очень хотелось перевести Ваши любимые песни. Мне у Хабиба нравится песня Projapoti.


Бенгали, спасибо! Меня Алина сюда пригласила. Песню я у МЧ спрошу-тоже хочу послушать. Надеюсь, когда-нибудь и я смогу переводить (нет, правильнее пока-мечтаю и строю планы)! :yahoo:
Инна

 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 21:32
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Пол: Женский
Страна: Украина

Re: Песни на бенгали

Сообщение Krishnadas 27 июн 2009, 00:05

Среди бенгальских вайшнавских поэтов самыми известными были Джаядева, Чандидас и Видьяпати. Ниже привожу одну из популярных в наши дни песен Видьяпати.

Во втором стихе упоминается Джаганнатха. Вчера была Ратха-ятра - праздник колесниц Господа Джаганнатхи (миллионы паломников в Пури, 4-х часовая трансляция по национальному ТВ и т.п.)

Мадхава хе, бахута минати кори той
Шри Видьяпати

мадхава (хе), бахута минати кори той
деи туласи тила, деха самарпину, дойа джани на чхароби мой (1)

О Мадхава, я с мольбой предлагаю тебе листочек Туласи и сезамовые зерна, отдавая свое тело служению тебе. Я знаю, из безграничного сострадания Ты не отвергнешь меня.

ганаите доша, гуналеша на паоби, джаб туху короби вичар
туху джаганнатха, джагате кахаоси, джаг-бахир нахи муи чхар (2)

Слушая эту молитву, Ты увидишь, что грехи мои бесчисленны и нет следа добродетели. Мир знает Тебя как Джаганнатху. Разве у меня, недостойной души, живущей в этом мире, нет права считать Тебя своим господином?

кийе мануша пашу- пакхи дже джанамийе, атхава кита-патанге
карама-випаке, гатагати пунах пунах, мати раху тува парасанге (3)

Жизнь за жизнью по закону кармы я рождаюсь и умираю то как человек, то как животное, то как птица, червь или насекомое. Но кем бы я ни был, пусть мой ум будет сосредоточен на рассказах о Тебе.

бханайе видйапати, атишайа катара, тараите иха бхава-синдху
тува пада-паллава, кори аваламбана, тила эка дехо дина-бандху (4)

С величайшим раскаянием в сердце поэт Видьяпати смиренно молит: «О Мадхава, друг падших, даруй этой ничтожной душе прибежище у Твоих нежных стоп, подобных распустившемуся лотосу. Тогда я смогу пересечь этот океан материального бытия.
Krishnadas

 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 20:55
Откуда: Кумарграм (WB)
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Пол: Мужской
Языки: Русский, английский, бенгали, хинди, санскрит
Страна: Индия

Re: Песни на бенгали

Сообщение unik 08 авг 2009, 02:47

Тысячи прекрасных бенгальских песен с нотами и переводом на английский от Аватара эры
http://www.srichinmoysongs.com/

Изображение
unik

 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 02:13
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Пол: Мужской
Страна: Россия

За это сообщение пользователю unik "Спасибо" сказали
bengali

Re: Песни на бенгали

Сообщение Каришма 28 апр 2010, 16:44

Наконец-то нашлось стихотворение с подстрочным переводом, чуть-чуть пополню свой словарный запас, хоть фразу смогу построить. :balle: Изображение



Еще раз спасибо Бенгали за учебники, теперь дело только за моей бдительностью и памятью, конечно, можно было найти и в другом месте, пока я не набрала достаточно сообщений, как говорили те флудисты, но я искала и ничего не нашла, а здесь, мне же не трудно писать, когда так много тем, не хочешь там, в другом разделе есть другая тема, всегда в мыслях найдется что сказать. А если мне не понравится учебник, значит, не он плох, а я неспособный ученик. Шукрия! :balle: Изображение
Аватара пользователя
Каришма

 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 10:38
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Пол: Женский
Страна: Россия

Re: Песни на бенгали

Сообщение Дарочка 25 ноя 2010, 16:38

Огромная просьба!Можно ли как-то найти песню "Aami je tomar shodhu je tomar" из фильма "Bhool bhulaaya"?Сложность в том,что фильм на хинди,а песня на бенгали.Но когда качаешь песни из этого фильма-там только хинди-вариант "Mere dholna sun".А мне именно бенгальский понравился!

http://www.youtube.com/watch?v=NZf1XyRhLeg Aami je tomar

http://www.youtube.com/watch?v=yMXNEPeG3ls Mere dholna sun
Дарочка

 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 23:02
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Пол: Женский
Страна: Россия

Re: Песни на бенгали

Сообщение bengali 27 ноя 2010, 11:03

попробуйте поискать на esnips.com - там очень много бенгальских песен
Аватара пользователя
bengali
Администратор
 
Сообщений: 441
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 22:46
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено: 119 раз в 87 сообщениях

Пол: Женский
Языки: русский, английский, французский, бенгальский, испанский
Страна: Россия

Re: Песни на бенгали

Сообщение galinakiska 12 май 2011, 19:37

А мне нравится вот эта песня Tomari Porosh - Arfin Rumey Ft. Porshi http://www.youtube.com/watch?v=AeTXuz_iSZA. Очень хочется найти песню в формате mp3 в хорошем качестве. Или текст с переводом. Может у кого-нибудь есть, буду оч благодарна.
galinakiska

 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 11:59
Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Пол: Женский
Языки: русский, английский
Страна: Россия

Пред.След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron