Где жить лучше - в Западной Бенгалии или в Бангладеш?

Общаемся о Западной Бенгалии и Бангладеш.

Где жить лучше - в Западной Бенгалии или в Бангладеш?

Западная Бенгалия
9
69%
Бангладеш
4
30%
 
Всего голосов : 13

Re: Где жить лучше - в Западной Бенгалии или в Бангладеш?

Сообщение bangalee 25 авг 2009, 22:55

bengali писал(а):Калькуттцы относятся к бангладешцам, как русские к кавказцам (понаехали тут и в таком духе). Вообще я бы не сказала, что Калькутта - красивый и чистый город. И работы там нет. Вообще.

বাংলাদেশের জনগণ আন্তর্জাতীয়তাবাদী
bangalee

 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 21:53
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Пол: Мужской
Страна: Россия

Re: Где жить лучше - в Западной Бенгалии или в Бангладеш?

Сообщение Saptamibong 25 сен 2009, 07:05

А что значит анторджатийа джотабади?
"Международные" что?..

Красивые места есть и в индийском Бенгале и в бангладешском. Но по мне лучше индийский. И во время наводнения (когда разливается широкая Падма) в Бангладеше огромные жертвы.

Для индуистов - однозначно лучше жить в индийской Бенгалии, а для мусульман - в Бангладеше.

Бангладешцы в огромном количестве легально или нелегально пытаются проникнуть в индийский штат Западная Бенгалия, чтобы получить работу, лучшие чем у себя возможности и прочее. А поскольку штат и так переполнен людьми, то конечно местным радости мало.

И ещё бангладешцев индусы не очень любят потому что те коров убивают (то есть мусульмане, а хинду никогда не убивают коров, даже если живут в Бангладеше). Убивать и есть коров это один из самых страшных грехов для всех порядочных хинду... :stop:

го мата амадэр джемон снэхо-пурно джонони. габхи кеу ке коно хинса корэ на, шобайке дудх о ниджер снэхо дэй... ки таке мара эбом кхаоа шомбхав?!.. э кадж обошшой пором ништхур хой. хинду лок онэк шомой тхеке нирбодх нохе. го-рокха хоитэ тахадэр эмон шундор поромартхик шонскрити. го-рокха ношто корле, шоб бхаротэр шундорота бхенге джабе нишчой. экхон хойе джачче, ки духкхо котха... дэкхо, шонскрити чхара шудху бхаша ки корбе?
Аватара пользователя
Saptamibong

 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 04:13
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 3 раз в 3 сообщениях

Пол: Мужской
Страна: Россия

Re: Где жить лучше - в Западной Бенгалии или в Бангладеш?

Сообщение bengali 27 сен 2009, 04:04

корова, конечно, никому зла не приносит и дает всем молоко. Но чем же хуже неё, к примеру, коза? Или овца? Они тоже никому зла не приносят, дают молоко, шерсть. И курица яйца несет. Так что ж теперь, с голоду помирать? Вот чем мне не нравится в Индии, так тем, что я не могу жить согласно своим личным убеждениям. Не могу, к примеру, пойти и купить говядины и даже свинины (свекров накрывает паника - а вдруг соседи увидят, что я ем свинину? Это же грязное животное). Мне кажется так: веришь во что-то - верь себе на здоровье и другим жить не мешай. А то сами не едят и другим не дают. Сами ходят худющие, кожа да кости, и хотят, чтобы и я такой стала. Всё-таки из Индии и Бангладеш я бы выбрала Россию - тут смотрят, какой ты человек, а не что ты ешь.
Аватара пользователя
bengali
Администратор
 
Сообщений: 441
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 22:46
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено: 119 раз в 87 сообщениях

Пол: Женский
Языки: русский, английский, французский, бенгальский, испанский
Страна: Россия

Re: Где жить лучше - в Западной Бенгалии или в Бангладеш?

Сообщение Saptamibong 01 окт 2009, 07:55

bengali писал(а):корова, конечно, никому зла не приносит и дает всем молоко. Но чем же хуже неё, к примеру, коза? Или овца? Они тоже никому зла не приносят, дают молоко, шерсть. И курица яйца несет.


Да нет, я не о том. Все хотят жить, это так. Лучше никого из животных не убивать вообще. И индусы именно так и живут - по принципу ахимсы, ненасилия. Многие вообще мяса не едят, молодцы. Но если кто-то совсем не может мясо не есть, то - если он настоящий индус - по крайней мере говядину есть не будет, но другое мясо. А если корову ест, то он уже просто не хинду... Простите - это тысячелетние каноны дхармы. Великая "Ману-самхита" и другие мудрейшие книги. И там объясняется почему именно корова для индусов священное животное. Она действительно особое существо из всех.

[/quote] Так что ж теперь, с голоду помирать?

Зачем помирать с голоду? В мире столько всякой неубойной пищи есть! Светлая, здоровая, приятная вегетарианская пища без всяких убийств. И главное - более разнообразная и полезная чем мясная "пища". Научных исследований об этом - море, и западных, и русских учёных в том числе...

[/quote] Вот чем мне не нравится в Индии, так тем, что я не могу жить согласно своим личным убеждениям.

Почему не можете? Можете. Они очень терпимы. Но есть вещи которые они терпеть никак не могут. Или человек просто не сможет рядом с ними долго жить. Представьте, что в Россию, в православную семью кто-нибудь приехал из другой культуры и стал бы плеваться в иконы, например. И сказал бы "это мои убеждения, мне нравится вот именно туда плеваться"... Вряд ли это потерпели бы хозяева дома. То же самое для индусов, если кто-то в их присутствии ест говядину или высказывается оскорбительно об их духовных традициях. (Или для сравнения - в присутствии мусульман есть свинину). Потому что здесь не дело предпочтения диеты, а уже дело религиозных устоев, и гость их должен уважать. По крайней мере в их присутствии не делать того, что доставит людям боль и неприятные ощущения.

А где индусы вас держали голодной? Покажите мне такие места в Индии. Очень интересно. За все годы путешествий по всей Индии и бывая в самых разных местах я ни дня не был голодным там, и не страдал от того, что индусы не едят мяса. Меня всегда так "укатывали" прекрасными вегетарианскими блюдами, что в нашей России мне и не снилось таких вкусных и сытных пиров.

[/quote] Не могу, к примеру, пойти и купить говядины и даже свинины (свекров накрывает паника - а вдруг соседи увидят, что я ем свинину? Это же грязное животное). Мне кажется так: веришь во что-то - верь себе на здоровье и другим жить не мешай.

Да, верно. Только вопрос кто к кому приехал...

Они же не приезжают в Россию и не устанавливают здесь свои порядки и предпочтения. Так что и от нас там ожидается то же самое, наверное.

Думаю, что если приезжему иностранцу там совсем никак без мяса, а семья, куда он приехал, чисто вегетарианская, то можно ходить, когда требуется, в бходжаналой, и никто Вам слова не скажет поэтому поводу, и не будет подсматривать, что Вы там едите. Если эта семья приличная, конечно.

[/quote] А то сами не едят и другим не дают.

Тоже не так. :) В Индии под влиянием западной культуры сейчас довольно много мясоедов. И почти во всех лавках можно мясное найти, если кому надо. Но если в доме семья строго индуистская, но зачем навязывать им свои порядки? Не понимаю.

[/quote] Сами ходят худющие, кожа да кости, и хотят, чтобы и я такой стала.

Ну уж не так чтобы ВСЕ там худые. Да, среди индусов много худых, но далеко не все. Но масса людей упитанных и даже толстых. А худые там в основном из бедных или средних слоёв населения, которым вообще по жизни денег не хватает. Диета тут не причём. Я видел там таких вегетарианцев, которые в дверь еле пролезают. :)

А вообще возьмите любого среднего, "худого" индуса и сравните с нашими мужичками. Пусть пройдут километров пять с грузом килограмм 15 на голове не останавливаясь, и спешным шагом. Думаете кто выдержит испытание? Худые индусы. Потому что они гораздо выносливее наших "здоровых". И я бы сказал, что индусы не худые, а поджарые, жилистые. И выносливость им даёт именно вегетарианская диета и здоровое сознание, здоровый образ жизни, положительный во всём настрой. Не то что наши "здоровяки" с пивными брюшками и опухшими лицами, с вечными депрессиями... (От мяса, между прочим, тоже.)

[/quote] Всё-таки из Индии и Бангладеш я бы выбрала Россию - тут смотрят, какой ты человек, а не что ты ешь.

Ну что ж Вы так... И индусы тоже смотрят на то какой ты человек, а не на твою диету... Зачем так обижать их? И подумайте, сколько людей у нас в России встречают человека по тому принципу, какой у него кошелёк и престижное ли у него положение! Думаю огромное количество. И смотрят с презрением, если человек по количеству нулей и связей не "дотягивает" в их глазах. Вы считаете это нормальным с человеческой точки зрения?

Меня в Индии всегда в последнюю очередь спрашивали, что я ем, а что я не ем. Вначале всегда темы затрагивались общечеловеческие. И вообще я редко встречал там узкомыслящих индусов. А если и встречаются такие, то зачем с ними что-то обсуждать? Уроды есть повсюду. Но есть в Индии множество людей благородных и умных, с ними и надо общаться. И причем нормальные индусы это люди крайне чуткие к убеждениям (или может быть даже слабостям) других.

Но если им кто-то скажет: "Да оставьте вы свои вздорные устои и давайте жить как мы тут живём", то они вежливо откажутся. Потому что жили вот так тысячи лет и по другому не хотят. И правильно делают. И слава Богу, что такая страна ещё есть на Земле. Нормальная во многих отношениях и очень человечная.

И вообще живя в Индии очень многие иностранцы становятся УБЕЖДЁННЫМИ вегетарианцами и ничуть не жалеют. Даже живя потом в своих странах. Абсолютно точно, не сомневайтесь.

Истинная культура Индии основана именно на принципе ненасилия, Ахимсы, в том числе и в пище. В этом тоже нет никаких сомнений. Обошшйой. Кичху монэ корбен на. wink:
Аватара пользователя
Saptamibong

 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 04:13
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 3 раз в 3 сообщениях

Пол: Мужской
Страна: Россия

Re: Где жить лучше - в Западной Бенгалии или в Бангладеш?

Сообщение bengali 02 окт 2009, 03:43

я и не говорю, что я буду приходить в дом к индуистам и есть говядину у них на глазах. Я говорю о нетолерантности. Вот, например, не хочу я покупать их тощую баранину, из которой нормально ничего не приготовить - одни кости. Хочу свинину покупать. Мои свекры не против. Но покупать свинину я должна по закоулкам, чтобы никто ни дай бог не увидел. А то если соседи увидят, что я покупаю свинину, они никогда не придут в дом моих свекров, которые эту свинину не едят. И свекры, и соседи - индуисты, не вегетарианцы. Как такое можно назвать?
А если сравнивать с православием, то грех, например, вступать в половые отношения до брака. А Вы когда-нибудь видели, чтобы православные отказывались ходить в гости к людям, которые вступают в половые отношения до брака? Или к курящим? (курение - тоже грех). Мне нравится мышление "Я не грешу, вот и хорошо, а если другие грешат, то это их проблемы".
Аватара пользователя
bengali
Администратор
 
Сообщений: 441
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 22:46
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено: 119 раз в 87 сообщениях

Пол: Женский
Языки: русский, английский, французский, бенгальский, испанский
Страна: Россия

Re: Где жить лучше - в Западной Бенгалии или в Бангладеш?

Сообщение Tara 05 окт 2009, 12:14

bengali писал(а):- муж заметил, что за нами какие-то мужики ходили.

какой кошмар =-O
Аватара пользователя
Tara

 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 12:57
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 5 раз в 2 сообщениях

Пол: Женский
Страна: Украина

Re: Где жить лучше - в Западной Бенгалии или в Бангладеш?

Сообщение Kuka 15 окт 2009, 04:38

подскажите, профану..) бенгальский язык и язык бангла - одно и то же?
Kuka

 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 04:31
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Пол: Женский
Страна: Россия

Re: Где жить лучше - в Западной Бенгалии или в Бангладеш?

Сообщение bengali 15 окт 2009, 05:43

Kuka писал(а):подскажите, профану..) бенгальский язык и язык бангла - одно и то же?

да
Аватара пользователя
bengali
Администратор
 
Сообщений: 441
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 22:46
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено: 119 раз в 87 сообщениях

Пол: Женский
Языки: русский, английский, французский, бенгальский, испанский
Страна: Россия

Re: Где жить лучше - в Западной Бенгалии или в Бангладеш?

Сообщение Saptamibong 18 окт 2009, 02:25

>Мне нравится мышление "Я не грешу, вот и хорошо, а если другие
>грешат, то это их проблемы".

Согласен с Вами. Я такого же мнения, толерантность необходима. Но и её мы тоже, увы, не можем навязать в чужой стране. Хотя по многих другим параметрам Индия гораздо более толерантна чем, например, Россия. Может быть в отношении питания - да, там много всяких разделений по религиозному принципу. Но поскольку люди в Индии столетиями привыкли уживаться с самыми разными религиями, то отношение к человеку других взглядов там более терпимое, чем у нас.

Однако и в отношении питания индусы чаще всего толерантны. А людей которые склонны придерживаться буквы, чем видеть суть, не стоит воспринимать верующими в полном смысле этого слова. Все-таки верущие люди должны быть к тому же и сострадательными. С другой стороны, сострадание человека не разделяющего их взгляды будет выражаться в том, что он, живя на их территории, не будет их беспокоить намеренно, не будет "дразнить", если что-то их беспокоит в его поведении.

Проявления же фанатизма и узколобости есть в любой религии. Попробуй какой-нибудь буддист или индуист в традиционных одеждах зайти в православный храм просто посмотреть из интереса, что за храм и какие тут люди. Так на него священники и бабули будут такие свирепые взгляды бросать!.. И даже шикать. А если можно было бы свистеть в храме, то и освистали бы. И в то время как Европа уже давно приняла вегетарианство как прогрессивное, вкусное и полезное, у нас в стране к вегетарианцам до сих пор относятся как к очень странным людям, и я считаю это просто пережитком тяжелого советского прошлого с его идеологией. Кстати в СССР вегетарианцы преследовались по уголовной статье "членовредительство", а это уж полный бред... Даже советские врачи между собой говорили, что вегетарианство полезно, делает жизнь во многих отношениях легче, и излечивает от многих болезней, а также предотвращает развитие рака и прочего.

И если даже в северных странах живут тысячи вегетарианцев (по убеждениям, или заботясь о своем здоровье), то уж в жарких странах без мяса можно прожить тем более без всяких проблем. Это лишь вопрос привычки.



Простите, конечно, но если бы я ел мясо, то вот уж в Индии не стал бы его есть точно. Зная, как его там хранят, сколько на нем живёт мух и прочей твари, откладывая личинки и прочюю заразу. И абсолютно никакого санитарного контроля нигде!!!!Вам это наверное хорошо известно насчёт восточных стран. И в каких грязных местах его там сырым держат в этих едальнях и мясных лавках - упаси Бог от такого питания! И как мясо моментально портится на такой жаре, это тоже известно. Проезжая по Калькутте смотреть на эти мясные лавки с висящими козлиными тушами, на которых сидит куча мух, и откуда исходит невообразимая вонь гниющего мяса, - не очень приятное зрелище...

Хотя бы даже по этим причинам есть мясо в Индии очень опасно.

У нас-то столько отравлений от мяса бывает, а там уж тем более. К тому же так много чудесной и разнообразной пищи в Индии готовят без мяса, что голодным остаться там уж точно нельзя.
Аватара пользователя
Saptamibong

 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 04:13
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 3 раз в 3 сообщениях

Пол: Мужской
Страна: Россия

Re: Где жить лучше - в Западной Бенгалии или в Бангладеш?

Сообщение bengali 18 окт 2009, 06:34

я Вас понимаю - вид мяса в Индии не внушает доверия. Но меня личинки мух не пугают. Зря Вы думаете, что российское мясо чем-то лучше. Как специалист, которого 5 лет учили разведению, откорму, убою животных с последующей переработкой туш могу Вас заверить, что термическая обработка решает проблему личинок. В крупах тоже заводятся личинки, но нас с Вами ведь это не останавливает. Чтобы купить свежее мясо, можно прийти на базар с утра. А насчет вредности или полезности вегетарианства - ученые выдают те результаты исследований, за которые им платят, или те, которые они хотят получить. Моё мнение - всё сугубо индивидуально для каждого отдельного человека. Если одному без мяса хорошо, это не значит, что и другому будет хорошо. Агитируя кого-то стать вегетарианцем без рекомендации врача, можно оказать человеку медвежью услугу. Кстати, недавно была в Эйр Индии - меняла билет. Там женщина (русская) спросила меня, какую я предпочитаю еду на борту. Я пошутила: "Ту, где мяса побольше". Вы бы видели презрение на её лице! Она стала то мной общаться так, будто она духовно выше меня раз в 20. Оказалось, что она вегетарианка. Очень непрофессиональное поведение с её стороны навязывать клиенту свои личные пристрастия.
Аватара пользователя
bengali
Администратор
 
Сообщений: 441
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 22:46
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено: 119 раз в 87 сообщениях

Пол: Женский
Языки: русский, английский, французский, бенгальский, испанский
Страна: Россия

Пред.След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron