Хорошую религию придумали индусы..

Общаемся о Западной Бенгалии и Бангладеш.

Хорошую религию придумали индусы..

Сообщение ashta 31 май 2009, 23:37

Я хотела бы затронуть тему религии. Почему? Потому что Западная Бенгалия - это колыбель гаудийа вайшнавов, крупного монотеистского движения, возникшего в 16-м веке.
К концу XV века в Бенгалии существовала заметная вайшнавская литературная традиция, хотя вайшнавизм не получил там широкого распространения, значительно уступая по популярности буддизму и тантризму.
Именно это литературное наследие и представляет интерес как для философов, так и для любителей бенгальской поэзии. Гаудийа вайшнавы написали замечательные песни (киртаны) - поэтичные, глубокие по смыслу и степени душевных переживаний.

bhuliya tomare, somsare asiya
peye nama-bidha byatha
tomara carana asiyachi ami,
bolobo duhkhera katha

janani-jathare, chilama jakhona,
bisama bandhana-pase
ek-bara prabhu! dekha diya more,
boncile e dina dase

takhona bhavinu, janama paiya,
koribo bhajana taba
janama hoilo, pori maya-jale
na hoilo jnana-laba

adarera chele, swajanera kole,
hasiya katanu kala
janaka-janani- snehete bhuliya,
somsara lagilo bhalo

krame dina dina, balaka hoiya,
khelinu balaka-saha
ara kichu dine, jnana upajilo,
patha pori ahar-ahah

bidyara gaurave, bhromi dese dese,
dhana uparjana kori
swajana palana, kori eka-mane,
bhulinu tomare, hari!

bardhakye ekhona, bhakativinoda
kandiya katara ati
na bhojiya tore, dina britha gelo,
ekhona ki habe gati!

(с)Шрила Бхактивинод Тхакур
ashta

 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 31 май 2009, 22:56
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Пол: Женский
Страна: Россия

За это сообщение пользователю ashta "Спасибо" сказали
kshatriy

Re: Хорошую религию придумали индусы..

Сообщение bengali 01 июн 2009, 11:03

Я - человек нерелигиозный. Поэтому темы о религии я избегаю. Ноь если кто-то захочет обсудить с Вами тему вайшнавизма (не впадая в крайности, конечно), то милости просим.
Аватара пользователя
bengali
Администратор
 
Сообщений: 441
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 22:46
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено: 119 раз в 87 сообщениях

Пол: Женский
Языки: русский, английский, французский, бенгальский, испанский
Страна: Россия

Re: Хорошую религию придумали индусы..

Сообщение kshatriy 02 мар 2010, 10:48

Жаль, конечно, что никто не присоединился к обсуждению данной темы - она очень обширна.
Гаудия-вайшнавизм - одно из самых прекрасных религиозных течений. Один из Ачарий этого направления - Бхактисиддхантха Сарасвати сказал, что в будущем люди будут изучать бенгали только для того, чтобы изучать основные произведения гаудия-вайшнавизма в оригинале. :abd:
kshatriy

 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 10:27
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Пол: Мужской
Страна: Украина

За это сообщение пользователю kshatriy "Спасибо" сказали
Эканатх

Re: Хорошую религию придумали индусы..

Сообщение bengali 02 мар 2010, 11:09

сейчас прослеживается обратная тенденция - сами бенгальцы не хотят учить свой язык. Образованные муж и жена - коренные бенгальцы - предпочитают общаться на английском с примесью хинди. Детей отдают в английские школы. Некоторые гордо заявляют, что не умеют писать по-бенгальски (имеется в виду, не знают, как писать лигатуры). Вот Вам и будущее бенгальского языке. Про Бангладеш не знаю, а в Индии ситуация именно такая.
Аватара пользователя
bengali
Администратор
 
Сообщений: 441
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 22:46
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено: 119 раз в 87 сообщениях

Пол: Женский
Языки: русский, английский, французский, бенгальский, испанский
Страна: Россия

За это сообщение пользователю bengali "Спасибо" сказали
kshatriy

Re: Хорошую религию придумали индусы..

Сообщение kshatriy 02 мар 2010, 18:22

Жители Индии в силу своей высокой восприимчивости с радостью принимают потребительский образ жизни, навязанный западной цивилизацией, считая его подлинным источником счастья. Объективно, им следует принять утверждение ведической концепции - жить просто мыслить возвышенно. Это их единственная возможность сохранить свою культуру и самобытность на должном уровне.
Не хотелось бы показаться категоричным, но Индию нужно рассматривать в её глубинном аспекте - как последнюю цитадель древней ведической культуры, следы которой можно обнаружить по всему миру, но более всего - именно в Индии.
По крайней мере, этот аспект мне видится наиболее привлекательным.
Что касается будущего для бенгальского языка - то тут следует довериться Ачарьям - пока живо учение Чайтаньи, описанное преимущественно на бенгали, пока этот язык будет жив.
kshatriy

 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 10:27
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Пол: Мужской
Страна: Украина

Re: Хорошую религию придумали индусы..

Сообщение Avaliri 15 мар 2010, 02:16

bengali писал(а):сейчас прослеживается обратная тенденция - сами бенгальцы не хотят учить свой язык. Образованные муж и жена - коренные бенгальцы - предпочитают общаться на английском с примесью хинди. Детей отдают в английские школы. Некоторые гордо заявляют, что не умеют писать по-бенгальски (имеется в виду, не знают, как писать лигатуры). Вот Вам и будущее бенгальского языке. Про Бангладеш не знаю, а в Индии ситуация именно такая.



Номошкар :) Я у вас тут новичок.

Насчет современных тенденций согласна- молодежь, и особенно современные дети, в основном, общаются на английском, и отказываются как говорить, так и вообще глубоко изучать язык. У нас куча родичей (я замужем за бенгальцем из Калькутты), и вот особенно те, кто живут в городе, вообще англицизировались.

Да что там дети- у меня муж не умеет писать по-бенгальски :haha: У меня мечта- выучить язык , особенно письмо, лучше его , и "утереть ему нос" :king:
Avaliri

 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 23:36
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Пол: Женский
Страна: Индия

Re: Хорошую религию придумали индусы..

Сообщение jasmin 14 май 2010, 18:52

bengali писал(а):сейчас прослеживается обратная тенденция - сами бенгальцы не хотят учить свой язык. Образованные муж и жена - коренные бенгальцы - предпочитают общаться на английском с примесью хинди. Детей отдают в английские школы. Некоторые гордо заявляют, что не умеют писать по-бенгальски (имеется в виду, не знают, как писать лигатуры). Вот Вам и будущее бенгальского языке. Про Бангладеш не знаю, а в Индии ситуация именно такая.

Наверное,будут еще случаи, для которых выразительности английского станет недостаточно?
jasmin

 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 14 май 2010, 17:59
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Пол: Женский
Страна: Россия

Re: Хорошую религию придумали индусы..

Сообщение Dragoste 20 май 2010, 15:45

bengali писал(а):сейчас прослеживается обратная тенденция - сами бенгальцы не хотят учить свой язык. Образованные муж и жена - коренные бенгальцы - предпочитают общаться на английском с примесью хинди. Детей отдают в английские школы. Некоторые гордо заявляют, что не умеют писать по-бенгальски (имеется в виду, не знают, как писать лигатуры). Вот Вам и будущее бенгальского языке. Про Бангладеш не знаю, а в Индии ситуация именно такая.

Знаю людей, которые сами проживают в Северной Америке, но очень хотят, чтобы их дети знали Бенгальский язык лучше, чем сам английский. Поэтому судить о тенденции изучения английского языка - возможно, зависит и от культуры самих родителей, которые отдают детей в английскую школу. Если чувство патриотизма присутствует - ИМХО очень важный механизм образования в наше время.
Dragoste

 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 22:31
Откуда: Луганск
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Пол: Женский
Языки: Русский, украинский, английский, французский, испанский
Страна: Украина

Re: Хорошую религию придумали индусы..

Сообщение Anantadev 09 дек 2011, 14:58

Хочется выучить бенгали, чтобы прочитать священные писания вайшнавов! :balle:
Anantadev

 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 14:16
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Пол: Мужской
Страна: Россия

Re: Хорошую религию придумали индусы..

Сообщение Эканатх 25 фев 2012, 14:03

Полностью согласен. Уже начал учить. И не только, чтобы читать Писания. Есть желание проповедовать в Бенгалии. Именно по той причине, что бенгальцы склонны забывать свою религию и культуру. Западные люди могут показать, что быть бенгальцем - это круто! Не нужно стараться подражать европейцам.
Эканатх

 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 13:50
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Пол: Мужской
Страна: Украина

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron